Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Третье место

Дата публикации: 11.12.2012 (19:54)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
48 (1037) от 08.12.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

В Москве появились странные места, представляющие собой не то «одомашненное интернет-кафе», не то «окафеенный офис». Их еще называют «антикафе». Посетители здесь платят за проведенное время, а не за еду и напитки

Аренда столика, как правило, включает кофе, чай, бесплатный Wi-Fi и оргтехнику, настольные игры, книги и периодику. Здесь можно не только развлекаться, но работать и вести деловые переговоры в приятной обстановке. Подобные пространства получили определение «третьего места».

Концепцию «третьих мест» в конце прошлого века предложил социолог-урбанист Рей Ольденбург в книге «Важное и приятное место: кофейни, книжные магазины, бары, парикмахерские и другие места встречи в сердце общества». Почему «третье» – понятно. «Первое» место – дом, «второе» – офис. В «третьем» можно заниматься тем же, чем и в первых двух, но с гораздо большим удовольствием. В Москве эта идея впервые реализовалась в клубе «Проект О.Г.И.» в декабре 1999 г. в Трехпрудном переулке. Потом появился пилотный проект – кафе «Дом на дереве», основанный на принципе самообслуживания и добровольных взносов за посещение (free donations) – деньги складываются в чемодан. В выросшем из «Дома на дереве» кафе «Циферблат» каждому посетителю выдают старый будильник, по которому засекают время. Платить нужно на выходе: тариф – рубль за минуту. За эти деньги здесь можно попить чай или кофе с десертом, воспользоваться интернетом, поиграть в настольные игры, посмотреть кино или послушать лекцию. Сигареты и алкоголь запрещены. Именно «Циферблат» дал толчок появлению «почти бесплатных кафе», «антикафе» и «коворкингов».

Основная идея таких мест – избавить посетителей от:
высоких цен на чай и еду;
запретов на принесенный с собой бутерброд или шоколадку;
необходимости срочно расплачиваться, чтобы официант не стоял над душой, или заказывать новую чашку, если не собираешься уходить.

«Дом на дереве»

ул. Покровка, д. 25.
Открыт ежедневно: 10.00–02.00.
Своя еда не возбраняется. Оплата на выходе
в «чемодан», сумма – на усмотрение клиента. Проводятся лекции, мастер-классы и ночные
кинопоказы.
www.domnadereve.com

Local Time

ул. Новорязанская, д. 29, стр.4, без выходных
с 12.00 до 23.00.
1 минута – 1 рубль.
Wi-Fi, розетки, лекции
и семинары.
www.vk.com/localtime

«Циферблат»

ул.Покровка, д. 12, работает с 11.00 до 01.00;
оплата 2 рубля за минуту.
www.antikafe.com

«Бабочки»

ул. Таганская, д. 29 , стр. 1.
Открыт с 12.00 до 00.00, в пятницу и субботу до 06.00. Система электронного бронирования на сайте. Плата –
2 рубля в минуту, каждый вечер в 21.00 проходят кинопросмотры. Отдельное помещение для коворкинга со всем необходимым для работы и деловых встреч: флипчартом, проектором, канцелярией, принтером
и сканером.
www.anticafebabochki.ru

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!