Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

ОСАГО подорожало: как подсчитать стоимость страхового полиса

Дороже всего полис обойдется водителям в возрасте до 22 лет, стаж которых превышает три года, а мощность автомобиля варьируется от 51 до 70 лошадиных сил
Фото: www.carshost.ru
Дата публикации: 28.07.2011 (16:53)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

С сегодняшнего дня ОСАГО рассчитывается по новым коэффициентам. Эксперты считают, что более половины автовладельцев Московского региона повышения не почувствуют. Остальным же полис обойдется на 10–15% дороже

Кто заплатит больше

Базовый тариф страхования автогражданской ответственности не меняется с 2003 года и составляет 1980 рублей. Однако существует множество дополнительных коэффициентов, которые уже однажды корректировались в 2009 году. Окончательная сумма ОСАГО варьируется как раз за их счет.

На размер автогражданки влияет несколько факторов:

Перемен не стоит опасаться прежде всего взрослым водителям с большим стажем и автомобилем мощностью свыше 100 л. с. К такому выводу пришли эксперты портала Moneymatika.ru. Дороже всего полис обойдется водителям в возрасте до 22 лет, стаж которых превышает три года, а мощность автомобиля варьируется от 51 до 70 л. с. Если раньше они платили за ОСАГО 4633 рубля, то сейчас — 5940 рублей. Соответственно, полис подорожал на 28%.

В Москве ОСАГО на Lada Priora теперь будет стоить минимум 4356 рублей (для водителя старше 22 лет, имеющего стаж более трех лет). Ранее полис обходился в 3960 рублей, то есть на 10% дешевле. А владелец, например, BMW M3 с двигателем мощностью 420 л.с. как платил 6336 рублей, так и будет платить в будущем, пишет портал Autonews.ru

Столичные коэффициенты

Изменение коэффициентов числа допущенных к управлению лиц, возраста и стажа (в скобках указан ранее действовавший коэффициент)

  • Неограниченное количество лиц — 1,8 (1,7).
  • Возраст меньше 22 лет, стаж менее 3 лет — 1,8 (1,7).
  • Возраст меньше 22 лет, стаж больше 3 лет — 1,5 (1,3).
  • Возраст старше 22 лет, стаж менее 3 лет — 1,7 (1,5).

Изменение коэффициентов мощности двигателя

  • от 51 до 70 лошадиных сил — 1 (0,9).
  • от 71 до 100 лошадиных сил — 1,1 (1).

Изменение коэффициентов срока страхования

  • 5 месяцев — 0,65 (0,6).
  • 4 месяца — 0,6 (0,5).
  • 3 месяца — 0,5 (0,4).

Эксперты считают, что изменение коэффициентов срока менее 10 месяцев страхования можно не принимать во внимание. На практике, заключение договоров на такие короткие сроки происходит очень редко.

Выплаты

Постановление правительства, меняющее коэффициенты, никак не затрагивает порядок выплат при наступлении страховых случаев. Суммы также остаются неизменными.

ОСАГО, как и ранее, будет покрывать вред имуществу одного потерпевшего в пределах 120 тыс. рублей. Пострадавшие в ДТП пассажиры смогут получить не более 160 тыс. рублей.

На рассмотрении в правительстве находится проект закона Минфина об изменении выплат по ОСАГО. Предлагается поднять планку выплат пострадавшим до 500 тыс. рублей, а максимальную компенсацию за нанесенный автомобилю ущерб — до 400 тыс. рублей. Однако судьба проекта пока не решена.

Пример расчета

«Несмотря на то, что базовые ставки по ОСАГО не были изменены, а также не были повышены территориальные коэффициенты для Москвы и области, жители региона все-таки ощутимо увеличат свои расходы на автогражданку», — полагает аналитик инвестиционной компании «Финам» Анатолий Вакуленко и предлагает рассчитать стоимость ОСАГО для конкретного случая.

Возьмем автомобиль ВАЗ 2112 мощностью 91 л. с., которым управляет 21-летний молодой москвич с водительским стажем 1 год. До внесения изменений его расходы на годовой полис ОСАГО составляли:

  • 1980 руб. (базовая ставка) х 1,7 (повышающий коэффициент для водителей со стажем менее 3 лет и возрастом до 22 лет) х 1 (коэффициент мощности двигателя) = 3366 рублей.

С учетом принятых изменений расходы автолюбителя при прочих исходных параметрах составят:

  • 1980 руб. (базовая ставка) х 1,8 (повышающий коэффициент для водителей со стажем менее 3 лет и возрастом до 22 лет) х 1,1 (коэффициент мощности двигателя) = 3920 рублей.

Таким образом, переплата для водителя составит 554 рублей. Иначе говоря, полис подорожает на 16,5%. Для других регионов повышение будет более заметным, резюмирует Вакуленко.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

11.08.11 (17:51) От «Инфинити» до «Лады»: какие машины чаще всего угоняют в столицах
В Москве и Петербурге автоугонщики позарились на машины премиум-класса. Бюджетные иномарки и отечественные...
18.07.11 (15:55) Левый руль, неофициальный дилер и рекламные акции: как сэкономить на КАСКО
Решили покупать автомобиль? Заранее подумайте о страховке. От ОСАГО не уйти, а вот с КАСКО можно похитрить в целях экономии....
06.07.11 (17:44) «Чистые» двигатели и экобензин: европейские стандарты придут в Россию?
Правительство Москвы готовит новый запрет на въезд в центр. Теперь для легковушек с «грязными» двигателями

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!