Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Правила икры

Дата публикации: 13.03.2013 (10:23)
Автор: Саша Романова

Статья из номера:
9 (9) от 13.03.2013
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Масленица – праздник веселый и сытный. Исстари повелось встречать его блинами: со сметаной и вареньем, мясом и творогом. А если деньжат поднакопить,  то и с красной икоркой. Надо только правильно  ее выбрать

Логика подсказывает, что ценный продукт лучше приобретать в супермаркетах, где худо-бедно существует проверка товаров. В последнее время, правда, и сетевые магазины запятнали свою честь продажей фальсификата. Однако в этом случае, если возникнут проблемы, есть шанс добиться правды в суде.

По дороге к столу

Прежде чем вы принесете домой заветную баночку, красная икра должна пройти спецподготовку. Сначала свежевыловленную икряную рыбу быстро, но осторожно разделывают и вынимают икорные мешочки – ястыки. Их рассортировывают по степени зрелости и качеству, промывают и немедленно направляют на пробивку через сита. Там икринки освобождаются из ястыков и соединительной ткани. Вся процедура до собственно засолки по заводской технологии должна занимать не более 30 минут. Поэтому производством качественной красной икры должны заниматься только предприятия, расположенные в непосредственной близости от места добычи. Но это в идеале. А в жизни все манипуляции частенько проделывают браконьеры в антисанитарных условиях. Поэтому главное при покупке икры – не нарваться на опасный для здоровья фальсифицированный товар. На сайте http://kyhni-semya.ru с бесплатной доставкой и вызовом замерщика вы можете приобрести кухни на заказ в Москве без предоплаты и получить гарантию на всю мебель для кухни.

Спасибо, не нужно

Не стоит покупать подозрительно дешевые баночки с красной икрой на рынках (стартовая цена на 120 г икры – около 250 рублей). И уж тем более неразумно приобретать продукт непонятного происхождения из пластиковых контейнеров без опознавательных знаков. Кстати, даже в магазине развесную икру лучше не покупать – кто знает, что могли уронить в ведерко и сколько вредоносных бактерий в нем поселилось с тех пор, как его открыли. Икра в жестяной таре защищена от грязных рук и микробов, но у нее есть один серьезный минус – ее нельзя рассмотреть.

Читаем этикетку

Хорошо, если икра приготовлена по ГОСТу и относится к первому сорту. Последнее означает, что икринки в банке подобраны по размеру. Второй сорт разрешает смешивать «яйца» разных лососевых, поэтому продукт выглядит менее презентабельно. Кроме того, на этикетке производитель всегда указывает состав своего товара. Обычно это икра, соль и консерванты, без которых деликатес не может храниться дольше 2 месяцев (с добавками – около года и только в холодильнике). Естественно, чем меньше консервантов, тем натуральнее продукт.
Икру по ТУ обычно готовят из замороженного сырья, и тогда в ней обязательно будет присутствовать антисептик – бензоат натрия. Если на баночке указаны условия ТУ, а про использование антисептика ничего не сказано, скорее всего, вас вводят в заблуждение. Кроме того, такое сырье зачастую долго хранится в емкостях перед фасовкой и может утратить внешний вид, цвет, вкусовые качества.
Помимо натуральной в магазинах попадается искусственная икра. Обычно ее делают из белковых продуктов – куриных яиц, молока, желатина. Чтобы не перепутать натурпродукт с суррогатом, читайте надписи на этикетке и смотрите на цену. Кроме того, подделки обычно идеально круглые, имеют резкий селедочный запах, при надкусывании лопаются во рту и прилипают к зубам.
Самой качественной считается икра, полученная и расфасованная в июле-августе. Дата может быть нанесена краской или выдавлена на крышке. Но если цифры на крышке продавлены внутрь, а не наружу – продукт браконьерский.

Неважно, в какой упаковке вы покупаете красную икру – жестяной или стеклянной, главное, чтобы она была герметичной. Икра должна быть целой, без мятых бочков, плотно прилегать друг к другу, однородного цвета и без посторонних включений. Капли влаги на стенках банки с икрой свидетельствуют о чрезмерном количестве растительного масла. В состав красной икры входят икра, соль, растительное масло и консерванты, без которых деликатес не может храниться дольше двух месяцев. По ГОСТу в икру могут быть добавлены соль, растительное масло, Е-400 (глицерин), сорбиновая кислота (Е-200) и бензоат натрия (Е-211).

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Столица прощается с зимой
На время празднования  Масленицы пешеходные зоны в центре города превратятся в ярмарки
02.05.12 (19:48) Деликатес народный, разнородный
 При всех неудобствах, которые исчезли с развитием консервирования, нашим предкам было проще
16.02.12 (14:14) Во что играли наши предки на Масленицу
На Руси играли во множество интересных игр на Масленицу

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!